Страничка логопеда Страничка воспитателя

Советы по воспитанию детей

Современные дети сильно отличаются от детей старших поколений. Отличаются своей, порой чрезмерной, активностью, бесстрашием, своей способностью управляться с, казалось бы, такой сложной бытовой и компьютерной техникой. Для самих детей эти качества приносят немало удовольствия и впечатлений, но, как же плохо приходится их родителям… Ведь совладать с родным ребенком, который в свои четыре года с компьютером и мобильным телефоном знаком больше, чем Вы сами в свои тридцать, ох как непросто.
       Но не все так сложно в наших с детьми отношениях. На самом деле, для того, чтобы сделать ребенка послушным нужно не так уж и много. Вся проблема заключается в том, что взрослый и ребенок на одни и те же ситуации смотрит с разных сторон. А родители очень часто неправильно расценивают поведение ребенка в определенной ситуации. Это и приводит к разногласиям во мнениях ребенка и взрослого человека, что расценивается родителем, как полное непослушание и избалованность сына или дочери.
       Чтобы понять, чего же хочет ребенок, часто достаточно просто поставить себя на его место, ну, или вспомнить, чего хотели от своих родителей Вы в схожей ситуации, потому что можно с полной уверенностью сказать, что хорошим поведением и послушанием Вы сами в детстве вряд ли отличались… И вы увидите сами, что станете не так остро воспринимать протесты ребенка.
        Этот прием позволит избежать многих проблем в ваших с ребенком взаимоотношениях, но не всех. Непослушные дети, как правило, в своих капризах заходят очень далеко. Ну кому не знакома ситуация в магазине с плачущим ребенком на полу и растерянной мамой у прилавка (ребенок всегда чего-то хочет, будь то игрушка или конфета)? В таких ситуациях без порки, конечно же, не обойтись. Но в следующий раз перед походом в магазин в компании своего малыша, нужно объяснить ему, что будет, если предыдущая история повторится. Ну и пообещать ребенку, что, в случае хорошего поведения в общественном месте, ему достанется что-то, для него ценное, будь то новая игрушка, лишний час игры на компьютере или простая конфета. Этот, так называемый, метод кнута и пряника, сработает в любом случае, хотя, может быть, и не с первого раза. И тогда ребенок научится сам думать о последствиях своего поведения, и, перед очередной истерикой, будет знать, что ничего хорошего она ему не принесет.
         Некоторые родители очень часто прибегают к порке ребенка, иногда даже незаслуженной. Такой метод воспитания вряд ли принесет детям что-нибудь, кроме накопляющейся со временем злости на родителей, из которой в будущем не последует ничего хорошего. Поэтому лучше от такого воспитания отказаться и прочитать эту статью еще раз.
        Итак, подводя итог всего вышесказанного, можно сказать, что в основе взаимоотношений родителей и ребенка должна быть любовь, ласка и взаимопонимание.

Воспитание словом

То, что теперь можно услышать от ребенка, иногда потрясает и тревожит. Играя со своими мишками и лисичками в песочнице, девочка может сказать, грозя игрушке пальцем, что не хочет с ним разговаривать, потому что он стал у нее совсем пьяница. А лисичка – неисправимая тупица и тормоз, об этом знают все зверюшки. Заяц больше не пойдет гулять с нами в садик, потому что он подхалим и негодяй.
           Все это может услышать ребенок, который мирно возится со своими игрушками, в то время как взрослые ведут неторопливую беседу на скамейке. Обсуждая или осуждая начальников, соседей, знакомых, увлеченные разговором люди, порой, и не подозревают, что есть еще один свидетель их дружеского диалога. Свидетель, тихо сидевший в сторонке и молчаливо игравший со своими игрушками.
          Мы иногда преступно забываем о редкостной врожденной впечатлительности детей или просто игнорируем ее. Ребенок все может прочитать по нашему лицу, даже не очень поняв сути сказанного. Только мы не хотим этого замечать. Мы предпочитаем верить, что дети наивны, что они многого не знают, а значит, ничего не понимают и легко дадут себя обмануть. На самом деле, дети впитывают от нас все – и порядочность, и доброту, и манеру говорить.
            Пока малыши не могут следить за сутью взрослых споров, они сами убегают из комнаты, им скучно рядом с непонятными словами. А позже, лет в двенадцать-тринадцать им обычно нравится быть в кругу беседующей компании. Они жадно слушают взрослых, бывают очень рады, когда наравне с ними могут вставить свое слово в общую беседу. В зависимости от возраста они все и всегда понимают верно. Многое зависит от круга общения, от встреч, которые происходят в родительском доме. И одну из немаловажных воспитательных функций берут на себя именно друзья дома. Друзья потому и зовутся друзьями, что они близки и понятны. С ними можно говорить о самом сокровенном и важном. А дети должны это слушать, и просто учиться выражаться, изъясняться, вести себя в кругу друзей.